25 ноября в учебном спасательном центре, расположенном в поселке Новогорный Челябинской области, состоялось торжественное открытие и освещение часовни, сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Главного управления МЧС России по Челябинской области. Получив благословение митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, в октябре 2005 года был заложен фундамент. В мае 2006 года началось строительство храма.

Руководил возведением часовни, построенной по всем канонам, заместитель начальника учебного центра по воспитательной работе подполковник Сергей Лебедь. В строительстве святой обители принимали участие практически все жители поселка. Местные бизнесмены помогали финансировать проект, солдаты и офицеры строили храм, епархия подарила необыкновенной красоты иконы, а женсовет части украсил царские врата в часовне.

В освещении храмаприняли участие владыка Феофелакт и отец Федор (он будет проводить в дальнейшем службы в часовне для спасателей). Затем был совершен вокруг храма крестный ход с иконой покровителем этой церкви святого великомученника Георгия Победоносца.