За прошедшие выходные дни в Новосибирской области зарегистрировано 866 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрыто 653 преступлений, зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли, 30 человек получили травмы. Были задержаны 184 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

24 ноября вечером в центральную больницу Колыванского района был доставлен 31-летний житель райцентра в состоянии алкогольного опьянения и с ножевым ранением сердца. Через полчаса он скончался на операционном столе. О криминальной смерти врачи известили сотрудников милиции и прокуратуры. Найти убийцу оперативникам не составило труда - оказалось, что мужчину отправила на тот свет его супруга - продавец продуктового магазина. Причина трагедии - выпивка, ссора. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"), женщина взята под стражу.

Две кражи из дачных домиков садового общества "Золотая горка" раскрыли по горячим следам сыщики Дзержинского РУВД. Утром 30-летний гражданин с интервалом в полчаса обчистил две дачи. Его добычей стали электроинструменты, изделия из цветного металла и другое имущество. Вор был задержан на месте преступления сотрудниками патрульно-постовой службы. Преступник уже имеет судимость за кражу, а потому взят под арест.

В 18.00 местного времени (15.00 мск) на остановке общественного транспорта "Магазин "Зорька" (Октябрьский район) двое подростков отобрали у сверстника сотовый телефон Siemens, а через минуту ограбили еще одного парня на 40 рублей. В тот же вечер преступники были задержаны по приметам экипажем вневедомственной охраны. Их возраст - 15 и 16 лет. А их жертвам - 13 и 14. В отношении юнцов возбуждены два уголовных дела по статье "Грабеж", оба находятся под стражей.

Ночью в одной из квартир Искитима выпивали хозяин и двое молодых людей. Хорошенько пропитавшись спиртом, гости напали на хозяина квартиры, избили его табуретом и, подхватив микроволновую печь и наручные часы, покинули гостеприимный дом. Пострадавший обратился за помощью в милицию, и через несколько часов оба злоумышленника были задержаны. Оба ранее судимы, жители Искитима. Похищенное изъято, преступники арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 162 ("Разбой").

Похожее преступление произошло 25 ноября в Ленинском районе Новосибирска. Здесь в квартиру дома по 2-му переулку Пархоменко ворвался мужчина с битой, и, избив хозяина, унес с собой шапку-ушанку, сотовый телефон и часы. На следующий день сообщение о преступлении поступило в милицию из больницы, куда увезли пострадавшего. Налетчика нашли и арестовали. Как выяснилось, 27-летний мужчина уже имеет судимость по ст. 162 УК РФ ("Разбой"). По той же статье возбуждено дело и на этот раз.

25 ноября несчастный случай произошел в селе Новый Тартас Венгеровского района. Здесь 12-летний мальчик отправился гулять на реку Тартас, лед под ним треснул, и ребенок утонул.

В ночь с 24 на 25 ноября на территории Лесоперевалки (частный сектор Ленинского района) похозяйничали трое налетчиков. Явившись около 23.00 местного времени (20.00 мск) в дом по улице Попова, они завладели сотовым телефоном, а через 4 часа в другом доме по той же улице забрали алюминиевую флягу и электрический кабель. Вечером следующего дня один из грабителей был задержан, ведется розыск остальных.

Арестован 38-летний житель микрорайона Шлюзы. Как выяснили оперативники уголовного розыска, 25 ноября в подъезде дома по улице Шлюзовой он зверски избил брата своей сожительницы 48 лет. Пострадавший был доставлен в больницу со сломанными ребрами, черепом и челюстью и вскоре скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом"). Подозреваемый арестован.

Крупную квартирную кражу раскрыли сотрудники Железнодорожного управления милиции. 26 ноября в квартиру дома по Вокзальной магистрали, открыв дверь ключом, пробрались двое и вынесли более сотни меховых шапок на сумму около 450 000 рублей. Мужчин, несущих огромный баул, задержали на площади Гарина-Михайловского милиционеры вневедомственной охраны, которые патрулировали территорию района. Домушники уже купили билеты на поезд до Новокузнецка, однако уехать не успели. Один из задержанных - 38-летний житель Алтая, уже судимый за кражу, второй - 25-летний гражданин Казахстана. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере"), в ближайшее время задержанные будут арестованы.

Еще одного вора задержали милиционеры экипажа ГИБДД. На улице Кропоткина они заметили гражданина, несущего большую сумку. Оказалось, что в ней лежат металлические изделия, похищенные из гаража. Вором же оказался сорокалетний бомж.

В 23.00 местного времени (20.00 мск) на Каменской магистрали (Центральный район) произошло лобовое столкновение автомобиля "Тойота-Терцел" и автобуса "Мерседес-бенц". Водитель "Тойоты" - молодая женщина - от полученных травм скончалась на месте. В четверг ей исполнились бы 24. Водитель автобуса практически не пострадал. По предварительным данным, виновником ДТП стала водитель "Тойоты", выехавшая на встречную полосу движения. По данному факту проводится расследование.