Программа по разработке лекарственных средств и лечебно-столовых вод на основе минерального сырья Ханты-Мансийского автономного округа была принята на 2003-2005 годы с целью возможности минимизировать издержки производства за счет собственных источников. На разработку медицинских препаратов было выделено более 87 миллионов рублей.

Как сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в результате реализации программы разработано новое высокоэффективное лекарство "Климонт", которое можно применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Препарат, по утверждению разработчиков, экологически чистый продукт, созданный на основе цеолита, которым богаты месторождения Приполярного Урала. Он одобрен специализированной комиссией, прошел клинические исследования и рекомендован для применения в медицинской практике.

Кроме того, подготовлено к регистрации эффективное наружное средство - мазь "Шунлит", применяемая в лечении псориаза. Разработан комплекс по получению питьевой воды с использованием местного минерального сырья. Вода прошла все необходимые сертифицированные мероприятия. Доказана ее эффективность и физиологичность. Губернатор поручил координатору программы - Департаменту здравоохранения округа подготовить предложения о схемах приобретения и реализации препаратов на территории Югры.