За десять месяцев 2006 года на Ямале зарегистрировано 663 пожара. Это немногим меньше, чем за аналогичный период 2005 года. Об этом 27 ноября заявил первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Ямалу Аркадий Бессонов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в округе. С начала 2006 года в пожарах погибли 48 человек, около 100 получили различные травмы. Общие потери от пожара составили 333 млн. рублей, это на 10% меньше, чем в 2005 году.

Наибольшее снижение количества пожаров зафиксировано в Ямальском, Надымском районах и в городе Муравленко. Вместе с тем, рост количества пожаров произошел в городах Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск.

Анализ причин возникновения пожаров показал, что преобладающими факторами остаются неосторожное обращение с огнем - 37,6% процента всех возгораний, электротехнические причины - 23,8% процента и нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств - 14%.