21-25 ноября 2006 г. состоялась рабочая поездка начальника управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова в Азербайджан. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Баку М.Колеров прибыл для проведения консультаций с азербайджанскими официальными лицами и экспертами по вопросам двусторонних отношений.

В ходе поездки М.Колеров встретился с заведующим отделом общественно-политических вопросов аппарата президента Азербайджана Али Гасановым, председателем государственного комитета Азербайджана по работе с азербайджанцами, проживающими зарубежом, Назимом Ибрагимовым, главным редактором газеты "Бакинский рабочий" Агабеком Аскеровым, главой парламентской делегации Азербайджана в североатлантических структурах Сиявушем Новрузовым, лидером Русской общины Азербайджана, депутатом парламента Михаилом Забелиным и другими.

Одним из центральных вопросов консультаций стало обсуждение положений российской государственной программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников и в целом принципов миграционной политики. Стороны также обсудили нормы постановления правительства России от 15 ноября 2006 года "Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации". Особым предметом консультаций стало положение русскоязычного населения республики - граждан Азербайджана.