По данным социологического опроса в Армении из 100 женщин 46 подверглись насилию в семье, а 67 - на рабочем месте подвергались ущемлению по половому признаку. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщины 25 ноября заявила постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель Программы развития ООН Консуэло Видал. По ее словам, основная часть женщин подвергнувшихся насилию не обращались в соответствующие структуры для помощи.

Представитель ООН отметила, что, несмотря на то, что в Армении права женщин де-юре защищены, и они обладают равными с мужчинами правами, однако де-факто они подвергаются насилию в семье, на работе и в обществе. С целью искоренения этого зла необходимо поменять образ мышления в семье в обществе. Структуры ООН, действующие в Армении, продолжат оказывать содействие для выявления корней насилия в отношении женщин и проведению мероприятий по ликвидации насилия. Консуэло Видал отметила также, что с 25 ноября по 10 декабря (международный день прав человека) в Армении будут проведены акции против активизации гендерного насилия.

В ходе пресс-конференции также было зачитано послание Генсека ООН Кофи Аннана по случаю международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В послании, в частности, отмечается, "для того чтобы покончить со злом, мы должны изменить свои слишком еще широко распространенные и глубоко укоренившиеся взгляды. Мы должны раз и навсегда установить, что когда речь заходит о насилии в отношении женщин, не может быть никаких оснований для терпимости, никаких приемлемых оправданий. Вместе мы должны создать обстановку нетерпимости, когда речь заходит о насилии в отношении женщин".