Сегодня, 25 ноября, в Окружном Доме Офицеров (ОДО) пройдет открытие десятого международного арт-фестиваля Андрея Баранова "МАМАКАБО", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. 25-26 ноября на сцене ОДО выступят полюбившиеся самарской публике скрипачка Тамара Сидорова, группа "ГрАссмейстер", виртуозный гитарист Дмитрий Четвергов и певица Ирина Сурина. Впервые в Самару приедут: сибирская группа "Белый острог", покорившая Америку, Энвер Измайлов, вошедший в пятерку лучших джазовых гитаристов мира, Алексей Архиповский - "Паганини с балалайкой", вокальная группа "Cool&jazzy", "ПИЖОНЫ" и известные российские клоуны "Лицедеи". На фестивале выступят талантливые самарские музыканты - группа "Сamapajam".

"МАМАКАБО" - уникальный фестиваль живой современной музыки, рождающейся на стыке различных жанров - от фолка до рок-н-ролла, от джаза до авторской песни. Музыкальный фестиваль Андрея Баранова - новое культурное и просветительское движение, расширяющее музыкальные знания россиян о современных музыкальных явлениях в стране.

Целью Фестиваля является привлечение широкого общественного внимания к творчеству российских музыкантов мирового уровня, налаживание дружеских, профессиональных и культурных связей музыкантов разных регионов России и зарубежья, создание нового музыкально-информационного пространства, сокращение разрыва между насыщенностью культурной жизни в столице и недостатком ее в регионах.

В этом году "МАМАКАБО" уже второй раз в Самаре, в 2004 году здесь же состоялся первый выездной фестиваль. С тех пор прошло два больших open-air фестиваля: в Волжске в 2005 и открытый арт-фестиваль "МАМАКАБО" в Коктебеле (Украина, Крым) в сентябре 2006, который собрал более 6 тысяч зрителей. В рамках выездных фестивалей "МАМАКАБО в вашем городе" концерты также прошли в Вологде, Тольятти, Санкт-Петербурге, Томске.