24 ноября 2006 года в Хельсинки состоялась рабочая встреча министра транспорта РФ Игоря Левитина с заместителем председателя Еврокомиссии Жаком Барро. На встрече также присутствовала министр транспорта и связи Финляндии, председатель Совета министров транспорта ЕС Сусанна Хуовинен. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса России, стороны договорились содействовать облегчению и укреплению сотрудничества в области авиации посредством реализации совместных проектов и разработки единых стандартов.

В этих целях, а также для организации будущей работы, проводимой Рабочей группой России и ЕС по сотрудничеству в области авиации в рамках транспортного диалога Россия-ЕС, намечено разработать детализированный план действий, предусматривающий сотрудничество в области безопасности полетов, поддержку инвестиционных проектов в авиационном секторе Российской Федерации с привлечением ЕБРР и ЕИБ, содействие промышленным проектам, развитие аэропортов, оказание поддержки российскому сектору управления воздушным движением, обучение авиационного персонала.

В ходе встречи российская сторона подчеркнула свою заинтересованность в получении дополнительных прав на полеты в Европу в рамках двусторонних переговоров. Левитин и Барро согласовали на своем уровне текст документа "Согласованные принципы модернизации существующей системы использования Транссибирских маршрутов". Документ вступит в силу только после обмена письмами. Для стороны ЕС и государств-членов он должен быть утвержден Советом министров ЕС, для российской стороны - Правительством РФ.

Игорь Левитин и Жак Барро договорились также провести в первой половине 2007 года встречу министров транспорта России и ЕС, на которой, в частности, предполагается обсудить вопросы развития логистических технологий в сфере перевозок грузов всеми видами транспорта.

По итогам встречи был подписан Протокол.