В парламенте Республики Молдова продолжаются споры вокруг проблем языка и этнического происхождения жителей Молдавии. Как сообщили в молдавском законодательном органе, заседание 24 ноября началось выступлением независимого депутата Виталии Павличенко, которая обвинила правительство в "игнорировании интересов румынского большинства" в РМ, передает корреспондент ИА REGNUM. В качестве примера Павличенко привела тот факт, что молдавский парламент накануне отклонил предложение, выдвинутое 15 депутатами, в котором требовалось отстранить от должности членов правительства, не знающих государственного языка.

Со своей стороны депутат от Партии коммунистов РМ Виктор Степанюк заявил, что заявления Виталии Павличенко и других депутатов, которые уверяют, что они румыны, являются "антигосударственными".

В ответ депутат от Социал-либеральной партии (СЛП) Олег Серебрян сообщил, что как Конституция Молдавии, так и международные нормы дают право каждому человеку самому определять свою национальность. "Мы можем отождествлять себя с любой национальностью, с которой мы хотим", - заявил Серебрян.

Как уже сообщало ИА REGNUM, группа из 15 депутатов молдавского парламента настаивает на отставке 5 членов правительства Молдавии в связи с незнанием ими государственного языка. С соответствующим обращением к коллегам от имени группы депутатов обратился представитель Социал-либеральной партии (СЛП) Игорь Клипий. В незнании государственного языка депутатами были "уличены" министр реинтеграции Василий Шова, министр транспорта и дорожного хозяйства Мирон Гагауз, министр информационного развития Владимир Моложен, директор Агентства по строительству и территориальному развитию Игорь Семеновкер и директор Агентства по земельным ресурсам и кадастру Александр Банников. По мнению депутатов, незнание министрами государственного языка является грубым нарушением молдавского законодательства. Кроме того, государственный язык было рекомендовано выучить и действующему башкану (главе) Гагаузии Георгию Табунщику.

Стоит отметить, что ранее в интервью BBC президент Республики Молдова Владимир Воронин заявил, что граждане, не владеющие государственным языком, "должны его выучить".