28 ноября в Государственном Историческом музее (ГИМ) в Москве откроется выставка "Самодержавный Дон-Кихот", посвященная 180-летию коронации императора Николая I.

Выставка показывает противоречивую и по-своему трагическую фигуру императора; воссоздает жизненные реалии и атмосферу формирования его личности, прослеживает его путь к власти.

Хронологически экспозиция охватывает первый тридцатилетний период жизни Николая I от детства до 1830-х годов, когда, "тайный" наследник русского трона, сформировавшийся человек, но неподготовленный монарх и политик столкнулся с открытым противоборством и неприглядной картиной государственной действительности.

В залах можно увидеть уникальное документальное и изобразительное наследие великого князя Николая Павловича периода его обучения; изобразительные и прикладные материалы, связанные с его детскими годами, женитьбой и служебной деятельностью до воцарения; раритетные документы и нумизматические памятники, воссоздающие таинственную историю междуцарствия. Из практически неизвестных материалов - рисунок Николая и полотна его любимого художника Адольфа Ладюрнера, воссоздающие события 14 декабря 1825 г., мемориальный характер которых был восстановлен сравнительно недавно. Коронационный мундир и ордена императора, ювелирные подношения этого периода, коронационные манифесты и донесения о новых ожиданиях общества; программные документы императора и подлинные отчеты III отделения Собственной его императорского величества канцелярии. В завершении показа представительный комплекс экспонатов, отражающий причины приостановки преобразовательных намерений Николая в начале его правления. Среди них, особо примечателен редко демонстрируемый ларец с польской конституцией, вывезенный после восстания 1830 г. и хранивший императором в Оружейной палате Кремля.

В рамках проекта предусмотрен показ нескольких электронных презентаций. Одна из них - воспроизведение полной версии собрания литографий с видами коронационных торжеств императора Николая I в Москве 22 августа 1826 г. из раритетного коронационного альбома императора, изданного в Париже в 1827 г. Другая презентация "Неизвестный император" посвящена малоизвестной иконографии портретов Николая, значительное собрание которых находится в фондах ГИМ. Здесь же можно будет увидеть расширенную электронную версию выставки, призванную более подробно осветить как личность самого Николая, так и различные проявления его деятельности на протяжении всего правления.

Экспозиция подготовлена на основе материалов Государственного Исторического музея, Государственного архива Российской Федерации с привлечением коронационных и мемориальных реликвий из собрания Государственного музея-заповедника "Московский Кремль".

Выставка продлится до 30 января 2006 года.