Народный депутат Украины, член депутатской фракции Партии регионов в Верховной раде Украины, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Виктор Слаута заявил, что "после хозяйничанья "оранжевой" команды из государственного резерва Украины ушли даже крысы, и в настоящий момент он практически пуст". Такое заявление Виктор Слаута сделал во время своего визита в Донецк, - сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 24 ноября. Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений подчеркнул, что плачевная картина наблюдается и в "Укрзализныце", и и "Нафтогазе Украины", которые имеют огромные долги. По его словам, правительству Виктора Януковича досталось 40 миллиардов гривен дефицита средств ($8 млрд.), из которых 24 миллиарда - по Пенсионному фонду, и 16 миллиардов - по доходной части бюджета.

"Кроме того, с начала своего формирования новый Кабмин столкнулся с проблемой недостатка зерна, - заявил депутат. Причина в том, что уже с июня зернотрейдеры закупали дешевое украинское зерно, которое продавали за границей по 300-400 грн. за тонну (третьего класса). При этом, как утверждает народный депутат, корабли в портах стран-покупателей даже не разгружались. Зная, что Украина может столкнуться с недостатком зерна, эту же продукцию возвращали назад по 1200 грн. за тонну. Вследствие массового вывоза зерновых за границу Украина вскоре ощутила недостаток зерна третьего класса. Уже сегодня в стране его катастрофически не хватает. Также на Украине нет ржи, а закупают ее по цене 1000 грн. за тонну", - отметил он.

Виктор Слаута проинформировал также правительству Виктора Януковича удалось частично решить эту проблему, в частности, обеспечить заготовки зерна в госрезерв и на региональных уровнях. Также предполагается подписать ряд договоров со странами-импортерами, в частности, с Белоруссией, и пополнить недостающие запасы.