Финансирование команды "Водник" не должно быть возложено целиком на областную администрацию. Об этом 24 ноября на пресс-конференции сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области Николай Потеряев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на содержание команды и стадиона "Труд" в 2006 году администрацией области будет выделено 50 млн. рублей. "Игроки "Водника сегодня получают 600 рублей в день на питание, - сказал он. - А чем хуже Лагунов, который, будучи чемпионом мира, получает только 400 рублей?", - сказал он. Потеряев также заявил, что если команду не устраивает количество выделяемых денег, она должна привлекать спонсорские средства. Что касается стадиона, то, по словам Потеряева, "Труд" принадлежит государству, а потому обвинения в том, что у команды отбирают тренировочную базу, не соответствует действительности. "Мы не можем отобрать у команды то, что им не принадлежит", - заметил Потеряев. Он сказал, что команда будет иметь возможность тренироваться на стадионе, как и раньше. "Я никогда не говорил, что "Водник" будет арендовать "Труд", - подчеркнул он.

Однако, по словам заместителя председателя общественного фонда "Водник" Александра Калинина, команда имеет все шансы прекратить свое существование. "Команда "Водник" является госструктурой, а потому она должна полностью финансироваться из государственного бюджета", - сказал он. Калинин заявил, что выделяемых денег на содержание команды не достаточно. "Из 50 млн. рублей администрация области 20 выделит на содержание стадиона, вместо того, чтобы добавить эти деньги к финансированию команды", - сказал он.

По его словам, руководителям команды предложено сократить расходы "Водника", в том числе и заработную плату игроков. "Мы потеряем команду, так как в других регионах им готовы заплатить более достойные деньги", - сказал он. Калинин также отметил, что если не удастся убедить власти в дополнительном финансировании, общественный фонд пойдет на крайние меры. "Поднимем народ, как в прошлом году, - сказал он. - Тогда собравшиеся на митинг горожане смогли добиться от Донского выделения 15 млн. рублей, сегодня мы боремся с Потеряевым".