На 1000 жителей Ростовская области приходится меньше одного чиновника. Показатель количества государственных служащих на 1000 человек составляет в регионе 0,4 единицы, то время как в целом по России - 1,2. Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном управлении информации и пресс-службы обладминистрации.

Количество чиновников определяется по специальной комплексной методике, разработанной в 2004 году специалистами обладминистрации для того, чтобы определить потребность в численности государственных служащих в том или ином органе власти, и какие функции они должны при этом выполнять. Работа по внедрению данной методики привела к тому, что недавно Ростовская область была признана Высшей школой экономики одним из лидеров среди субъектов России по качеству государственного управления.

Распоряжением губернатора Владимира Чуба из резервного фонда администрации на финансирование непредвиденных расходов областного бюджета выделено более 642 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на разработку и внедрение методических рекомендаций по определению штатной численности и методологических подходов к построению структуры исполнительных органов государственной власти области. Эти мероприятия направлены на реализацию Программы проведения административной реформы в Ростовской области в 2006-2008 годах.