22 ноября сенатор от Ивановской области Юрий Смирнов привез в Иваново на эксклюзивный показ моделей, демонстрировавшихся на недавнем текстильном салоне, представителей модной индустрии из Бостона.

"Сенатор несколько лет входил в жюри текстильного салона. Стал задумываться о том, что после показов модели остаются на вешалках. На его взгляд, неправильно, что у многих ивановских дизайнеров, особенно студентов, нет возможности перейти на новый уровень", - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь сенатора Ирина Мамаева.

Как считает Юрий Смирнов, молодым и талантливым дизайнерам необходимо помогать в продвижении их работ на рынок fashion-индустрии страны, Европы и мира. "Для этого надо найти людей, готовых вкладывать в раскрутку и массовое производство моделей, создаваемых нашими дизайнерами, - заявил сенатор. - Причем продвижением изделий ивановцев надо заниматься не только в России, но и в западных странах, где и уровень жизни, и покупательский спрос выше".

Американцы прилетевшие в Иваново на организованный для них показ коллекций участников последнего "текстильного салона", отобрали несколько коллекций (среди которых - "Сон о Кабуки" студентки текстильной академии Анны Фактуловой), которые на следующей неделе отправятся в Бостон на суд специалистов и производителей. Американские партнеры заявили о намерении создать креативную группу ивановских художников для работы над новой линией одежды.