Миллиарда рублей достигнет по итогам 2006 года объем финансирования республиканской инвестиционной программы. Программа рассчитана на 5 лет, с 2003 по 2008 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики. Всего с 2003 по 2006 годы вложения в инвестиционную программу составили 2 230 миллионов рублей. Это - средства федерального, республиканского и муниципального бюджетов, а также предприятий и организаций Марий Эл. Доля федерального бюджета составила 564,8 млн. рублей, местного - 691,3 миллиона, муниципального -192,3 миллиона. Средства предприятий и организаций составили 726,6 млн. рублей. 55 миллионов рублей было привлечено из внебюджетных источников. Всего в республиканскую инвестиционную программу включено 166 объектов в Марий Эл. По состоянию на начало ноября 2006 года работы выполнены на 2\3 объектов.

Как заявил в ходе правительственного совещания, посвященному реализации программы, первый замглавы правительства Николай Куклин, возросшие объемы выделения бюджетных средств на ее реализацию существенно влияют на загруженность подрядных строительных организаций, развитие конкуренции в отрасли. Все более престижными среди молодежи становятся и строительные специальности. Это создает благоприятные условия для повышения профессионального мастерства, повышения уровня архитектурного проектирования и качества и градостроения.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, республиканская инвестиционная программа направлена на благоустройство республики. Главным объектом программы в 2006 году стал сданный в апреле 2006 года Ледовый Дворец Марий Эл, в новый год откроется крытый каток на стадионе "Дружба", в марте 2007 года будет сдан современный 50-метровый бассейн. Менее масштабные проекты этого года - строительство современной бани в поселке Советском, возведение бизнес-инкубатора в Йошкар-Оле, строительство нового здания театра оперы и балета, пристроя к Национальной президентской школе N1.