Сегодня, 24 ноября, в Баку президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев провел пресс-конференцию, передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил Пирвердиев, "ожидаемое в следующем году повышение цен на импортируемый Азербайджаном газ из России может привести к повышению себестоимости производимой электроэнергии". По его словам, при нынешних ценах на импортируемый газ в $110 за 1000 кубометров себестоимость электроэнергии в стране составляет 0,04 манат (1 манат = 1,1 долл.). При этом населению она продается по цене 0,02 манат.

"В 2007 году ожидается повышение стоимости поставок газа из России и если она составит $230, то это резко изменит себестоимость электроэнергии и ухудшит финансовое состояние "Азерэнержи", которое и там испытывает сложности ввиду низкого уровня сбора оплаты с населения в регионах страны", - сказал Пирвердиев. Отметим, что в текущем году в Азербайджан будет импортировано 4,5 млрд. кубометров газа по цене $110 за 1000 кубометров.

Напомним, что с 2004 года цены на газ внутри страны повысились 7 раз. Общие потребности Азербайджана в природном газе оцениваются в 12-14 млрд. кубометров в год.