Для Армении, как для страны, не имеющей выхода к морю, автотранспорт приобретает особое значение. Об этом в ходе состоявшихся 24 ноября в Ереване обсуждений по случаю издания Синей книги "Автомобильный транспорт Закавказья- 2006" заявил генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Мартин Марми.

По его словам, Армении необходимо направлять свои усилия на интеграцию в международную транспортную систему, и, следовательно, особое значение придавать международным инструментам, регулирующим автотранспортную деятельность, речь идет о конвенциях и соглашениях ООН. По его словам, Армения является участницей 9 из 26 конвенций ООН в этой области, и дальнейшее присоединение к международным документам ускорит гармонизацию автотранспортной отрасли Армении с международной.

В свою очередь, глава представительства IRU в странах СНГ Игорь Рунов представил основные положения автотранспортной отрасли, которые нашли место в Синей книге. По его словам, до этого времени не было осуществлено глубокого анализа автотранспортной инфраструктуры в странах Закавказья. Вместе с тем, он отметил, что, несмотря на все проблемы в силу своего географического расположения, Армения находится в очень выгодном положении, и осуществляет своего рода роль моста между Азией и Европой "и ей следует более эффективно использовать этот коридор". Для сравнения, по данным Рунова, используя всего 5% своего транзитного потенциала, Россия привлекает в госбюджет ежегодно $10 млрд.

Отметим, что основной задачей IRU является защита интересов отрасли и организация международного сотрудничества в области грузового и пассажирского автотранспорта в интересах гармоничного и устойчивого развития мировой экономики.