Президент Украины Виктор Ющенко поручил украинскому правительству создать специальную комиссию для решения с соответствующими органами России вопроса о перезахоронении на Украине похороненных в России режиссера и писателя Александра Довженко и его жены Юлии Солнцевой. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, говорится в указе президента, подписанном сегодня, 24 ноября.

Согласно указа, Виктор Ющенко также поручил правительству разработать и утвердить план мероприятий по почтению памяти Довженко, предусмотрев проведение в 2006-2007 годах научно-практических конференций, кинофорумов, круглых столов, посвященных кинематографическому наследию, литературной и художественной деятельности Довженко. Также президент поручил министерствам иностранных дел и министерству культуры и туризма изучить возможность возвращения на Украину архива Довженко.

Вместе с тем, глава украинского государства поручил правительству вместе с Киевской городской и Черниговской областной государственными администрациями решить вопрос о сооружении в Киеве и Чернигове памятников Довженко. Выдающийся украинский кинорежиссер и сценарист, основоположник украинского кинематографа, писатель и публицист Довженко родился в 1894 году, умер в 1956 году.

Справка ИА REGNUM: Александр Петрович Довженко (род. 1894 с. Сосницы (Черниговская область Украина) - умер в 1956 в Москве), украинский советский кинорежиссёр, писатель, кинодраматург, народный артист РСФСР (1950). Считается основоположником украинского кинематографа, в его честь названа киевская киностудия. В селе Сосница проходит всеукраинский молодёжный кинофестиваль "На волнах очарованной Десны", на котором демонстрируют короткометражные фильмы молодых режиссёров. Впервые этот фестиваль состоялся на празднование 110-летия со дня рождения А.П.Довженко.