В бюджете Еврейской автономии на следующий год предусмотрено финансирование 29 целевых программ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 23 ноября депутаты Заксобрания ЕАО во втором чтении приняли проект закона "Об областном бюджете на 2007 год".

На следующий год в автономии появятся новые программы "Дети и семья в ЕАО", "Журналистские кадры ЕАО", "Оказание содействия добровольному переселению в ЕАО соотечественников и лиц, проживающих за рубежом", "Улучшение условий и охраны труда в ЕАО". Кроме этого предусмотрено финансирование программ "Жилище", "Село", "Автомобильные дороги ЕАО", "Дети - сироты", "Социальная поддержка и обслуживание населения ЕАО", "Культура ЕАО", "Развитие здравоохранения в ЕАО" и другие.

В связи с необходимостью финансирования дополнительных расходов областного и муниципальных бюджетов областные депутаты сразу в трех чтениях приняли изменения в областной бюджет текущего года. Дополнительные средства будут направлены в муниципальные районы области на возмещение расходов, связанных с предоставлением социальной поддержки педагогическим работникам на селе, на оплату коммунальных услуг учреждений социальной сферы в связи с увеличением тарифов на тепловую энергию. Кроме этого дополнительные средства будут направлены на реализацию программы "Село", на оплату коммунальных услуг общественным организациям, в связи с отменой льгот федеральным законодательством и другие мероприятия.

Народные избранники также приняли изменения в постановление Законодательного Собрания области "О ставках годовой арендной платы за пользование объектами государственной собственности ЕАО". Теперь для предпринимателей, арендующих областное государственное имущество, с целью организации столовых и буфетов в лечебных и социальных учреждениях, а также продовольственных и аптечных киосков (павильонов) в образовательных и социальных учреждениях будут действовать понижающие коэффициенты.