Уровень пользования сетью интернет на Украине продолжает возрастать, и сейчас к пользованию мировой сетью приобщены почти 20% населения страны. Такие выводы содержатся в социологическом исследовании Киевского международного института социологии "Уровень использования сети Интернет на Украине", которое есть в распоряжении ИА REGNUM. Использование интернет большей частью распространено среди городских жителей, а также молодых людей с высшим образованием и сравнительно высоким уровнем материальной обеспеченности, говорится в докладе.

Также в социсследовании обнародованы следующие характеристики украинской интернет-аудитории:

- Пользование сетью интернет неодинаково распространено в зависимости от типа местности, а также в зависимости от некоторых социально-демографических характеристик - таких как возраст, пол, образование, уровень материальной обеспеченности. Так интернетом в большей степени пользуются в городах (26,8%), чем в сельской местности (7,6%) или поселках городского типа (8,8%). Вместе с тем региональных отличий в уровне пользования интернетом практически нет.

- В большей степени сравнительно с женщинами (16%) на Украине интернетом пользуются мужчины (23%)

- Интернет-пользователей значительно больше среди молодежи (42% людей в возрасте от 18 до 29 лет), и при переходе к старшим вековым группам процент пользователей всемирной сети существенно сокращается (21% людей в возрасте от 30 до 44 лет, 13,3% людей в возрасте от 45 до 59 лет, 1,8% людей в возрасте старше 60 лет).

- Наибольшая доля пользователей интернет среди тех, кто имеет высшее образование (44,6%). Эта зависимость может объясняться тем, что сеть весьма широко используется в высших учебных заведениях, и также во многих случаях работа, которая нуждается в получении высшего образования, предусматривает пользование компьютером с выходом в сеть. Интернет также используют 16,7% людей со средним специальным образованием, 11,5% людей со средним и 2% респондентов с неполным средним образованием.

43,8% пользователей интернет на Украине заявляют, что могут позволить себе купить дорогие вещи, 28,4% респондентов отметили, что им хватает средств только на еду и одежду, а 9% пользователей могут позволить себе только еду. Кроме того, 5,5% отметили, что им не хватает средств даже на пропитание.

Таким образом можно говорить, что сейчас с точки зрения стоимости интернет на Украине доступен далеко не всем слоям населения, - резюмируют социологи.

Данный материал был подготовлен по данным общеукраинского опроса взрослого населения Украины, проведенного Киевским международным институтом социологии 9-27 октября 2006 года. Методом интервью опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет, которые живут в 110 селах, поселках городского типа и городах всех областей и Крыму, а также в Киеве.