Белоруссия и Украина планируют в ближайшие годы увеличить взаимный товарооборот до 5-7 млрд. долларов США. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщает официальный сайт белорусского правительства. В 2006 году белорусско-украиснкий товарооборот впервые превысит 2 млрд. долларов США. Украинская сторона намерена перенимать белорусский опыт в области вложения инвестиций, в частности в агропромышленный сектор, а также развития свободных экономических зон, деятельность которых в Белоруссии, в отличие от Украины, доказала их эффективность.

В плане развития производственной кооперации стороны договорились о создании в ближайшее время восьми совместных производств, в основном в области машиностроения.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко по окончании заседания Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества сообщил, что одной из основных тем двустороннего сотрудничества является энергетическая сфера. По его словам, большим достижением стало возобновление поставок украинской электроэнергии в Белоруссию. В свою очередь белорусская сторона готова и дальше развивать это сотрудничество, а также увеличивать, при наличии избытка, объемы экспорта украинской электроэнергии до 5-7 млрд. кВт.ч в год. Для этих целей планируется построить в Микашевичах высоковольтную линию электропередачи.

Кроме того, первый заместитель премьер-министра заявил, что Белоруссия готова взять в аренду одну из украинских АЭС и на взаимовыгодных условиях платить за это. Стороны договорились о проведении очередного заседания Межправительственной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в апреле 2007 года в Минске.