В Нижнем Новгороде 19-21 ноября 2006 года сотрудники милиции задержали с поличным при сбыте наркотических средств (героин, марихуана) в особо крупном размере 9 граждан, пятеро из которых лица цыганской этнической группы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного ГУВД.

По данным пресс-службы, из незаконного оборота изъято 160 грамм героина, 75 грамм марихуаны, 2,5 грамма метадона, денежные средства на сумму 4600 рублей и 5 мобильных телефонов, используемых в преступных целях.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данные наркотические вещества поставляются в областной центр с территории Борского района Нижегородской области.

Кроме того, в ходе проведения обыска по месту проживания одного из задержанных был обнаружен 2 летний ребенок. Девочка передана сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, которые поместили ее в детскую больницу. По сведениям инспекции по делам несовершеннолетних, мать девочки лишена родительских прав, а отец находится в местах лишения свободы.

Лечащие врачи говорят, что ребенок поступил в состоянии средней тяжести и ему требуется усиленное питание.

Преступная группа задержана в порядке статьи 91 УПК РФ. В отношении шестерых ее участников судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По фактам реализации наркотиков данной преступной группой возбуждено 12 уголовных дел по ст. 228.1 ч.2 УК РФ (Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ).

Сотрудниками правоохранительных органов реализуется комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению канала поступления в Нижегородскую область наркотиков, мест их сокрытия, установления потребителей и распространителей наркотиков, также всех пособников преступной группы.