Энтузиасты изучения военной истории из Нарвы закончили оцифровку обширного архива газеты "Приневский край" - официального органа печати Северо-Западной Белой Армии - и разместили архивы за декабрь 1919 года в интернете на сайте, посвященном истории белых армий России, "Добровольческий корпус". Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 ноября, сообщили в общественной организации "Эстонский военный мемориал".

Газета "Приневский край" издавалась сначала в Гатчине, затем в Нарве. Ее бессменным главным редактором был русский писатель Александр Куприн. В этом ежедневном издании не только освещались события в Прибалтике, на Псковщине и в Петербургской губернии, но и публиковались статьи, посвященные событиям на фронтах гражданской войны, а также в Европе и Америке. Также в газете публиковались общеполитические обзорные статьи, исторические и философские работы.

Напомним, что Северо-Западная Армия была создана в июне 1919 на базе Северного корпуса. В октябре 1919 года в армии насчитывалось 18,5 тыс. человек. В октябре-ноябре 1919 армия под командованием генерала Николая Юденича была разбита Красной Армией в ходе обороны Петрограда, ее остатки интернированы в Эстонию. Официально прекратила существование в январе 1920 по требованию руководства Эстонской буржуазной республики, которое вело переговоры с большевистской Россией о подписании в феврале 1920 года мирного договора, известного сегодня как Тартуский мирный договор. Александр Куприн в 1928 году описал свою деятельность в Северо-Западной армии в повести "Купол святого Исаакия Далматинского".