Заместитель губернатора края Анатолий Тубольцев 24 ноября в ЗАТО Железногорск провел совещание с главами Ассоциации "Восток". На совещании главы отчитались по исполнению задачи по выбору гражданами способов управления многоквартирными домами и обращений граждан на краевую "горячую линию" по вопросам ЖКХ.

Как сообщила ИА REGNUM-KNews помощница замгубернатора Елена Глазунова, обращаясь к управленцам территорий, Тубольцев сообщил, что в реализации задачи по выбору гражданами способов управления многоквартирными домами "не нужно торопиться, делать все обдумано, чтобы не потворствовать созданию фирм-однодневок, которые будут участвовать в конкурсе на управляющую компанию". По его словам, особое внимание нужно уделить просветительской деятельности, оповещению населения через СМИ.

В поездке приняли участие депутаты Заксобрания края, работающие по теме ЖКХ. После совещания делегация отправилась на ряд объектов Железногорска: жилищно-коммунальное управление, аварийную службу и ремонтный цех.

Напомним, в Госдуме рассматриваются поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", которые предусматривают продление на год срока выбора управляющей компании жильцами многоквартирных домов. 23 ноября он был одобрен в первом чтении. По действующему закону граждане РФ должны принять окончательное решение о способе управления домом, в котором они проживают, в срок до 1 января 2007 года.