23 ноября в правительстве Самарской области под председательством министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибуллы Хасаева прошло очередное заседание оперативной комиссии по погашению задолженности по заработной плате на территории области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. На заседании рассматривались вопросы о состоянии социально-трудовой сферы следующих предприятий: СПК "Дружба", МУП "Волжсксельхозэнерго", ООО "Теплостройсервис", ЗАО "Новокуйбышевская фабрика трикотажного полотна", ОАО "Авиакомпания "Самара", ОАО "СНТК им. Н.Д.Кузнецова".

По словам Хасаева, общая сумма задолженности по заработной плате организаций на сегодня составляет 150 млн. рублей. Министр подчеркнул, что у организаций, финансируемых из средств областного бюджета, задолженность по зарплате отсутствует. В должниках сегодня 102 предприятия и организации различных форм собственности. 20% из них имеют задолженность в размере 2-3 месячных фондов оплаты труда, 30% - в размере от 3 до 5 и 50% - от 5 и более. Основными причинами ее возникновения традиционно является отсутствие у предприятий собственных средств, а также неполучение средств за поставленные товары и услуги.

Обсудив ситуацию, сложившуюся в организациях, руководители которых были вызваны на сегодняшнее заседание, комиссия поставила им различные сроки погашения долгов перед работниками.

Отметим, что в текущем году перед комиссией объяснялись около 30 организаций-должников. На сегодня 20 из них полностью погасили задолженность по зарплате, остальные - существенно сократили. На сегодняшнем заседании было принято снять с контроля комиссии еще 4 предприятия, длительный период времени не имеющие задолженности по заработной плате. В том числе: МУП "Сызранское полиграфическое объединение", ООО "Похвистневский завод железобетонных изделий", ОАО "НПК "Резерв" (г.о. Самара), ОАО "Гипрогор" (г.о. Тольятти).