24 ноября ОАО "Сибирьтелеком" утвердило тарифы на местную и внутризоновую связь для жителей Омской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе омского филиала ОАО "Сибирьтелеком", в компании было решено снизить абонентскую плату на безлимитном тарифе на 20,9% по отношению к расценкам, утвержденным Федеральной службой по тарифам (ФСТ). В результате абонентам, которые выберут "безлимитку", предстоит платить ежемесячно 325 рублей, вместо ранее объявленных 411 рублей.

Остальные тарифы утверждены компанией на уровне, предложенном ФСТ. Как уже сообщало ИА REGNUM, для тех, кто выберет повременную оплату, стоимость минуты разговора составит 22 копейки. А в комбинированном тарифе в 85 рублей абонентской платы включены 386 минут разговоров, а каждая последующая минута будет стоить особо разговорчивым абонентам 18 копеек. Кроме того, и тем, и другим придется дополнительно оплачивать плату за предоставление абонентской линии в размере 125 рублей. Юридическим лицам за связь придется платить еще больше - плата за аренду линии для них составляет 160 рублей без учета НДС, а "безлимитка" будет стоить им 375 рублей в месяц.

Кроме того, оператором введен еще один, дополнительный тарифный план "Социальный". При выборе системы этого тарифного плана предусмотрена плата за линию в размере 125 рублей и за включенный лимит (150 минут) в размере 25 рублей. Данный тарифный план будет отличаться самой низкой стоимостью минуты при соблюдении лимита соединений - менее 17 копеек за минуту. При этом превышение лимита обойдется дороже - стоимость минуты сверх лимита составит 52 копейки. Дополнительным преимуществом этого тарифного плана, как сообщили в пресс-службе компании, станет возможность бесплатно звонить на номера служб социальной поддержки и медицинских учреждений, перечень которых будет согласован с местными органами власти.

Указанные тарифы вступают в силу с 1 февраля 2007 года. Для того, чтобы выбрать тот или иной тариф, абонентам нужно будет заполнить заявление-уведомление, которое им направит ОАО "Сибирьтелеком", указать в нем выбранную систему оплаты и соответствующий тарифный план, принести это заявление в любой пункт обслуживания клиентов компании или направить по почте в срок до 20 января 2007года. Для тех, кто не сможет сразу определиться с тарифом, предусмотрена бесплатная смена тарифного плана вплоть до 1 мая 2007 года. В дальнейшем изменить тариф можно будет только за определенную плату.