24 ноября в Элисте состоится заседание парламентской комиссии, которая расследует события, произошедшие в столице Калмыкии в ночь с 21 на 22 сентября 2004 года. Комиссия была создана в октябре 2006 года по инициативе председателя Народного Хурала (парламента) Калмыкии Игоря Кичикова.

Как сообщили ИА REGNUM в аппарате Народного Хурала республики, 17 ноября уже состоялось организационное собрание членов комиссии, в котором приняли участие депутаты Николай Очиров, Людмила Балаклеец, Вячеслав Габуншин, Владимир Карпенко, Олег Аббяев и Илья Анжиров. На собрании руководителем комиссии был избран Игорь Кичиков. К работе комиссии привлечены также представители оппозиции. В частности, 24 ноября предполагается заслушать доклад президента Калмыцкого правозащитного центра Семена Атеева, который являлся непосредственным участником событий осени 2004 года. Как заявил ИА REGNUM председатель Исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии Валерий Бадмаев, "радует то, что Николай Очиров стал членом комиссии, а Семен Атеев и Николай Нуров (первый секретарь республиканского комитета КПРФ) принимают участие в ее работе. "Тем не менее, я не исключаю того, что работа комиссии может быть свернута, либо спущена на тормозах ", -заявил Бадмаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2004 года в Элисте прошли митинги противников проводимой руководством Калмыкии политикой. В ночь на 22 сентября сотрудники спецподразделений применили силу против собравшихся на центральной площади людей, митинг был разогнан, более 80 человек были задержаны сотрудниками милиции.