12 декабря около 19 часов выстрелами из огнестрельного оружия был ранен старший наряда отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД Тюменской области Игорь Прудких. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Тюменской области, прапорщик милиции уже заканчивал дежурство на СПМ-514, расположенном на пересечении улиц Республики и Профсоюзной, и, пока его коллеги объяснялись с водителем остановленной недалеко от стационарного поста милиции легковушки, готовился к сдаче поста. Произведшему два выстрела из неустановленного оружия неизвестному преступнику удалось скрыться. Тяжело раненого милиционера доставили в больницу.

Личный состав подразделений милиции областного центра был мобилизован на раскрытие этого тяжкого преступления, в Тюмени был введен план "Сирена". По улицам города разошлись оперативно-поисковые группы. Около 22:30 одна из таких групп, следовавшая по маршруту недалеко от улицы Декабристов, стала свидетелем драки возле кафе "Золотой якорь". Три сотрудника уголовного розыска УВД Калининского административного округа направились к месту происшествия. Предъявив служебные удостоверения, оперативники потребовали прекратить драку. Возбужденные алкоголем молодые люди набросились на милиционеров. На "помощь" шестерым своим знакомым из кафе выбежало еще более 30 человек, отмечавших здесь день рождения. Распоясавшиеся хулиганы, пользуясь явным численным превосходством, стали зверски избивать сотрудников милиции. В пылу драки несколько изрядно подвыпивших парней повалили одного из сотрудников милиции на снег и попытались завладеть его табельным оружием. Хулиганов не остановили даже несколько предупредительных выстрелов в воздух, только после этого, в соответствии с Законом РФ "О милиции", оперуполномоченный был вынужден применить оружие. В результате получил ранение студент Тюменского нефтегазового университета 1984 года рождения.

Подоспевшие к месту происшествия наряды милиции доставили участников драки, многие из которых также студенты тюменских вузов, в УВД Калининского округа, а раненного отправили в больницу.