Управление ЖКХ Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Адыгеи вышло с предложением начинать отопительный сезон, когда температура воздуха в течение пяти дней будет не ниже 8 градусов, а ниже 12. Об этом ИА REGNUM 1 ноября сообщил начальник управления Руслан Нибо.

По существующим нормативам, начало отопительного периода наступает после достижения среднесуточной температуры +8 градусов и ниже в течение пяти суток. Такой порядок действует последние пять-шесть лет. В ряде регионов, в том числе и в Адыгее, несколько последних лет такая система вызывала недовольство среди жителей республики. В 2010 году, к примеру, отопительный сезон был начат по распоряжению главы республики, на имя которого приходили жалобы жителей многоэтажек. Правительство РФ предложило субъектам внести свои идеи по принятым правилам.

"Температура существующего норматива не очень удобная для нашего региона, так как днем бывает очень жарко, ночью достаточно холодно, но недостаточно для достижения нужной отметки. Поэтому мы предложили либо увеличить этот порог до 12 С0, либо начинать отопительный период как раньше - 15 октября, - сказал Нибо. Между тем коммунальные организации Адыгеи могут подавать тепло раньше, по заявкам юридических лиц. В настоящее время подключены к теплу больницы Майкопа и Дом ребенка. Есть возможность подключать и многоквартирные дома, при условии, что в наличии есть придомовые котельные или топочные. Но таких объектов В Адыгее немного - в Майкопе по заявке жильцов был подключен всего один дом.

На сегодняшний день в Адыгее к отопительному сезону подготовлены 324 котельные, более 2,5 тыс. км водопроводных и более 3 тыс. км газопроводных сетей.