Сегодня, 24 ноября, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и депутат Госдумы РФ Нина Останина направили запрос министру здравоохранения и социального развития РФ Михаилу Зурабову, в котором настаивают на улучшении лекарственного обеспечения льготных категорий кузбассовцев в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

К сожалению, в 2006 году ситуация с медикаментами для льготников заметно осложнилась, говорится в запросе. Так, с лета 2006 года, Минздравсоцразвития сократил перечень лекарств, предоставляемых льготным категориям больных. Из списка исчезли эффективные дорогостоящие препараты импортного производства для лечения онкологических заболеваний. Кроме того, если раньше инвалиды и другие льготники получали рецепты непосредственно от лечащего врача, то сейчас возникла бюрократическая волокита - приходится по нескольку недель дожидаться решения комиссии.

По просьбе Тулеева депутат от Кузбасса Нина Останина также выступит на заседании Государственной Думы и призовет депутатов совместно обратиться к главе Минздравсоцразвития Зурабову с требованием принять экстренные меры по обеспечению льготников необходимыми лекарствами в 2007 году.