К 150-летию Хабаровска в 2008 году планируется полностью реконструировать привокзальную площадь города. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 24 ноября заявил заместитель мэра, директор департамента муниципальной собственности Хабаровска Валерий Лебеда.

Площадь перед вокзалом планируется сделать пешеходной, перенеся автомобильные пути в сторону. Перенесут также трамвайные линии примерно на пятьдесят метров от их нынешнего расположения. Относительно новый привокзальный рынок также будет ликвидирован, а на его месте планируется построить современный торговый центр. Помимо собственно привокзальной площади, будет реконструирована часть Амурского бульвара от улицы Дикопольцева до железнодорожного вокзала. Здесь появится очередной группа фонтанов, традиционно украшающих каждую зону отдыха в Хабаровске.

Кинотеатр "Дружба", который совсем недавно из досугового центра молодежи вновь стал местом для кинопросмотра, снова будет переделан. На этот раз в развлекательный центр.

По словам Валерия Лебеды, полная стоимость проекта реконструкции - около 500 миллионов рублей. 400 миллионов из них пойдет из городского бюджета, еще сто миллионов привлекут за счет частных инвесторов.