Первые участники региональной программы по оказанию содействия переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, приедут в Приморье в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 ноября в комитете по труду администрации Приморского края.

На первом этапе реализации программы территориями заселения станут Артемовский городской округ, Дальнегорский городской округ, Красноармейский муниципальный район. По словам специалистов, всем переселенцам в Приморье будет оказана финансовая, юридическая и иная помощь. Было отмечено, что участники программы приедут на конкретные рабочие места, предназначенные, в первую очередь, для высококвалифицированных специалистов, в которых нуждаются приморские предприятия. Презентация региональной программы и защита проекта, который будет реализован на территории Приморского края, состоится в декабре 2006 года.

В мае 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".