ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" провело конкурс на право заключения договора аренды объектов теплоэнергетики Петродворцового района города, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда сегодня, 23 ноября. Победителем было признано ОАО "Петербургэнергосбыт", которое получило право аренды 21 объекта - в Петродворце, 14 - в Ломоносове, и восьми - в Стрельне, а также теплосетей.

"Компания предложила городу наиболее выгодные условия", - сказали в пресс-службе фонда, пояснив, что "Петербургэнергосбыт" вложит в модернизацию, реконструкцию и строительство теплоэнергетического комплекса в Петродворцовом районе 2,4 млрд. рублей. При этом инвестор обещает, что срок окупаемости вложенных средств составит 13 лет. Размер месячной арендной платы за предоставление объектов в аренду - 6 млн. рублей (без НДС), срок действия договора - 11 месяцев. По истечении срока действия договора победитель имеет право на продление договора аренды, либо на переоформление долгосрочного договора на 25 лет.

"Петербургэнергосбыт" как инвестор должен в месячный срок разработать и представить в комитет по энергетике и инженерному обеспечению петербургского правительства план подготовки к проведению отопительного сезона 2006-2007 гг., и в течение двух месяцев - адресную программу модернизации и реконструкции существующих объектов теплоэнергетики и строительства новых объектов. Впоследствии построенные и реконструированные объекты будут переданы в собственность Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее Санкт-Петербург целевым назначением предоставил дочерней структуре "Газпрома" - ООО "Петербургтеплоэнерго" право аренды теплосетей в Петроградском и Курортном районах Санкт-Петербурга при условии их реконструкции. Глава ООО "Петербургтеплоэнерго" Сергей Густов сказал корреспонденту ИА REGNUM, что компания будет проводить работы по реконструкции сетей в Петродворцовом районе по заказу ОАО "Петербургэнергосбыт". "Мы выходили на конкурс как члены консорциума", - пояснил он, заметив, что компания-победитель также связана с газовым концерном.