Россия ставит перед Азербайджаном политические условия в рамках переговоров о поставках природного газа в 2007 году, сообщает ИА "Финэко". Как стало известно агентству из правительственных источников Азербайджана, Россия фактически предлагает два варианта цены на газ для Азербайджана. "Если страна присоединится к блокаде экономических связей Грузии, стоимость 1 тыс. кубических метров составит $130, в противном случае - $230", - сказал источник в правительстве Азербайджана. При этом официальных предложений Азербайджану ни "Газпром", ни его дочернее ООО "Газэкспорт" не делали.

"В этих условиях в правительстве растут настроения в пользу проведения переговоров с партнерством по разработке месторождения "Шахдениз" о закупках всего добываемого газа для удовлетворения внутренних потребностей в топливе", - сказал источник.

Потребность Азербайджана составляет 13-14 млрд. куб. м газа в год, а добыча не превышает 6,5 млрд. куб. м. British Petroleum, как оператор проекта "Шахдениз", заявляет о готовности полностью удовлетворить спрос на газ в Азербайджане не ранее 2012 года.