Забайкальским районным судом Читинской области вынесен приговор бывшему сотруднику уголовного розыска ОВД Забайкальского района Ивану Козлову, обвинявшемуся в разбое - ч. 2 ст. 162 УК РФ. Об этом 23 ноября ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной прокуратуры.

24 сентября 2004 года около полуночи Иван Козлов в компании коллеги по службе возвращался на личном автомобиле из кафе "Вечеринка" после распития там спиртных напитков по поводу первой зарплаты сослуживца. Заметив голосовавшего на обочине дороги китайца Ся Гуйлиня, он посадил его в машину и потребовал предъявить паспорт. Документа не оказалось. Тогда Козлов предложил уплатить ему лично штраф в размере 1 000 рублей, но получил отказ. После этого милиционер привез Ся Гуйлиня в отделение милиции для выяснения личности и проверки законности пребывания в России.

Узнав у дежурного, что доставленный мужчина является торговцем на местном рынке, у него утерян паспорт и привлечь его к административной ответственности нет возможности, Козлов вывез китайца в район дачных построек, где путем физического насилия и угроз заполучил 2 тысячи рублей. После этого Иван Козлов вместе с сослуживцем снова поехал в кафе, где продолжил развлекаться.

На следующий день Ся Гуйлинь обратился в прокуратуру с заявлением по поводу неправомерных действий сотрудника милиции. По результатам его проверки прокуратурой Забайкальского района в отношении Ивана Козлова было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение в разбое.

Суд учел, что совершенное преступление относится к категории тяжких, посягает на собственность, жизнь и здоровье человека, а совершивший его являлся сотрудником милиции, и назначил Ивану Козлову наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Прямо в зале суда осужденный был взят под стражу.