В Железнодорожном районном суде Новосибирска вынесен приговор в отношении жителя города Ленинска-Кузнецкого (Кузбасс) Дениса Куренкова, 27 лет, который ехал в поезде Адлер-Томск и по пути обворовал детей из туристической группы, возвращавшихся домой из Сочи. Об этом 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Как рассказал следователь следственного отдела при ЛОВД на станции Новосибирск-Главный старший лейтенант юстиции Константин Сигида, в августе Куренков сел в поезд в Екатеринбурге. Его соседями по вагону оказались дети. "Вечером мужчина заметил, как две девочки из туристической группы, ложась спать, положили свои кошельки с ценными вещами под подушки, чем и воспользовался, - рассказывает Сигида. - Ночью Денис Куренков подобрался к спящим детям. Несмотря на то, что он сам отец трехлетнего ребенка, мужчина не побрезговал пошарить по постелям девочек. Добычей детского вора стал кошелек с девятью рублями, документы и сотовый телефон марки "Motorola V-3".

В четыре часа ночи на станции Новосибирск-Главный девочки проснулись и обнаружили пропажу. Общая стоимость похищенного составила 8 568 рублей.

Сообщение о пропаже поступило в дежурную часть транспортной милиции своевременно, поэтому по горячим следам сотрудникам ЛОВД на станции Новосибирск-Главный удалось задержать вора, несмотря на то, что тот успел пересесть на поезд Новосибирск-Новокузнецк, откуда его сняли на станции Барлак. Похищенный сотовый телефон к тому моменту он сбыть с рук еще не успел. Пойманный с уликой, вор стал утверждать, что нашел телефон, однако следствием добыты доказательства его вины.

Денис Куренков осужден по статье 158 ч. 2 за кражу, которая предусматривает лишение свободы сроком от двух до шести лет. Однако Железнодорожный районный суд посчитал возможным ограничить наказание условным приговором.