На состоявшемся в Горно-Алтайске совещании с участием руководства правительства Республики Алтай и представителей ЗАО "Система-Галс" и ОАО "Сибмост", в ходящих в группу компаний АФК "Система", была достигнута договоренность о совместной работе по строительству дороги федерального значения на участке Чуйского тракта от границы Республики Алтай до села Манжерок. Об этом 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Помимо этого участники совещания рассмотрели возможность участия этих коммерческих структур в строительстве малых ГЭС на реках Горного Алтая. Как считают эксперты, малые ГЭС способны решить проблемы энергообеспечения отдаленных и труднодоступных сел Горного Алтая. На сегодняшний день в республике существует две малых ГЭС - в селах Балыкча и Джазатор. Всего, как в 2005 году заявляли представители санкт-петербургского ЗАО "МНТО ИНСЭТ", до 2015 года в республике предполагается запустить 35 малых ГЭС.

Совещание прошло в связи с реализацией подписанного главой Республики Алтай Александром Бердниковым и председателем Совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиром Евтушенковым генерального соглашения о сотрудничестве.

Как уже сообщало ИА REGNUM, данное соглашение было подписано 18 июля 2006 года. В этом документе стороны определили следующие перспективные направления сотрудничества: разработка концепции строительства гостиничного комплекса "Алтай" и развитие туристического, лечебно-оздоровительного и мараловодческого комплекса на базе ООО "Степаньково" в Майминском районе; установка базовых станций сотовой связи в селах Бирюля и Урлу-Аспак; проработка возможности привлечения инвестиций для реконструкции в 2007-2010 годах Горно-Алтайского аэропорта и участие в реализации проектов по проектированию и строительству объектов транспортной инфраструктуры на территории республики; рассмотрение вопроса открытия филиала Московского банка реконструкции и развития в Горном Алтае. Также достигнута договоренность о страховом сопровождении рисков, возникающих при реализации совместных инвестиционных проектов.

"Система-Галс" - девелоперская компания, работает на рынке недвижимости с 1994 года и является управляющей компанией бизнес-направления "Строительство и недвижимость" АФК "Система".