23 ноября в Самарской губернской думе состоялось заседание круглого стола "О взаимодействии общественных объединений предпринимателей с органами государственной власти и местного самоуправления Самарской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. Мероприятие организовано комитетом по промышленности, строительству, ТЭК, комплексу, транспорту, связи и торговле и комитетом по бюджету, финансами, налогам, экономической и инвестиционной политике. Провели заседание председатели этих комитетов Александр Колычев и Николай Уткин. В работе круглого стола приняли участие представители исполнительных органов власти, исполнительных органов и депутатского корпуса органов местного самоуправления, представители малого и среднего бизнеса Самарской области.

Более 70 человек собрались за круглым столом чтобы не только обсудить проблемы малого предпринимательства, но и сформировать конкретные предложения для их разрешения. Следует отметить, что подобная форма наработки законодательных предложений совместно с общественными организациями является в Самарской губернской думе постоянной.

После ряда выступлений предпринимателей стало очевидно, что проблемы у всех схожие и их не мало. Бизнесменов во многом не устраивает действующая система налогообложения, распространение крупных торговых сетей в районах, от которых местный бюджет ничего не получает. Чтобы защитить свои интересы, частные предприниматели объединяются в ассоциации, создают бизнес - сообщества. Но без законодательного регулирования решить многие проблемы просто невозможно.

По итогам мероприятия его участники приняли ряд рекомендаций. Самарской губернской думе совместно с департаментом развития предпринимательства рекомендовано рассмотреть возможность подготовки законодательной инициативы, предусматривающей добровольный выбор системы налогообложения субъектами малого предпринимательства и направить её в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Департаменту развития предпринимательства - активизировать создание в муниципальных образованиях общественных объединений субъектов малого предпринимательства и обеспечить их тесное взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований. Органам местного самоуправления муниципальных образований совместно с районными ассоциациями предпринимателей - разработать и принять муниципальные целевые программы развития и поддержки малого предпринимательства, а также выработать компромиссные предложения по установлению размера коэффициента К2 при установления налога на вмененный доход.