Вакцина "Гриппол" используется в рамках нацпроекта в Ивановской области. Как заявили в ивановском областном департамента здравоохранения, решение продолжать использование отечественного "Гриппола" никак не связано с его низкой сравнительно с зарубежными аналогами ценой. Напомним, что недавно в Ставрополье трое детей после введения вакцины доставлены в реанимацию, вакцинация детей в крае приостановлена.

"На территорию Ивановской области в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" поставлена вакцина гриппозная трехвалентная "Гриппол" трех серий 115,117,118, прошедшая лабораторный контроль, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM и. о. начальника облдепартамента здравоохранения Андрей Заярный. - Департамент здравоохранения Ивановской области подтверждает, что при применении вакцины, поступившей в Ивановскую область в настоящее время, не отмечено ни одного случая аллергических реакций, поэтому причин для приостановки вакцинации нет."

Управление Роспотребнадзора Российской Федерации предписаний о приостановке вакцинации на территории Ивановской области не выдавало, заявил Заярный. Что касается ее относительной дешевизны, то, по мнению Заярного, в данном случае сопоставлять качество вакцины с ценой некорректно. Схема ценообразования импортных вакцин сложная: от производителя, через таможенный досмотр, продажу оптовым предприятиям (зачастую перепродажа посредникам), продажу аптечным организациям и, наконец, потребителям.