За 11 месяцев текущего года в поисках работы в центры занятости населения обратилось более 118 тысяч человек. Если проводить сравнение с таким же периодом прошлого года, когда в службу занятости пришло около 130 тысяч, можно говорить о некотором спаде обращений. Часть обратившихся людей получили необходимую информацию, консультации и смогли найти работу самостоятельно, познакомившись с банком вакансий, имеющимся у службы занятости. Те, кому требовалась более детальная помощь, были зарегистрированы в качестве безработных. Сейчас в службе занятости числится 42638 человек. В целом по краю уровень безработицы составляет 2,45%.

Количество вакансий, поступающих от предприятий и организаций, уменьшилось по сравнению с прошлым годом и составляет 10480 вакансий. Из всех людей, пришедших в службу занятости в поисках работы, было трудоустроено 70254 человека. Более 92 тысяч человек (123% к прошлому году) воспользовались профориентационными услугами (информирование, консультации, тестирование). На обучение профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда края, было направлено 6451 человек.

Около 1900 безработных получили помощь на занятиях в клубах "Активный поиск работы" и "Новый старт", способствующих социальной адаптации. Чтобы дать безработным дополнительную финансовую помощь и возможность поддерживать трудовые навыки, служба занятости организует оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 6444 человек. Как отметили в департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю, около 300 человек, пройдя обучение различным профессиям и курс "Основы предпринимательства", открыли собственное дело.