22 ноября в Рыбинске на заседании постоянной комиссии по социальной политике муниципального совета городского округа рассматривался вопрос о мерах социальной защиты детей-инвалидов.

"Согласно базе данных Управления пенсионного фонда РФ детей-инвалидов в Рыбинске насчитывается 563 человека. В 133 семьи с детьми инвалидами проживают в приватизированном жилом фонде, - сообщила заместитель директора департамента по социальной защите населения Наталья Ражева корреспонденту ИА REGNUM. - В соответствии со ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов предоставляется скидка в размере 50% на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилого фонда и оплату коммунальных услуг вне зависимости от принадлежности жилого фонда. А в соответствии со ст. 19 Жилищного кодекса РФ приватизированные квартиры относятся к частному жилищному фонду. В связи с этим, у инвалидов любых категорий, проживающих в приватизированных квартирах, нет права на льготы по оплате за ремонт и содержание жилья. К нам неоднократно обращались граждане по этому вопросу".

Члены комиссии во главе с ее председателем Людмилой Филипповой решили внести этот вопрос на рассмотрение муниципального совета. Если Совет поддержит его, то семьи, имеющие детей-инвалидов, получат льготу в виде 50% скидки по оплате за содержание и ремонт жилого фонда, находящегося в собственности. Для компенсации этой льготы в местном бюджете на 2007 год планируется заложить порядка 500 тыс. рублей.