В Госдуме РФ рассматривается поправка в избирательное законодательство, которая отменяет 20-процентный порог явки избирателей на выборы. Рыбинские коммунисты не согласны с принятием этой поправки.

"Принятие этой поправки является преступлением против демократии, - заявил секретарь Рыбинского ГК КПРФ Евгений Иванов корреспонденту ИА REGNUM. - Те, кто находится сейчас у власти, дошли до того, что население перестает их положительно воспринимать. В основном на выборы не ходит протестующие граждане. Раньше оппозиция могла призывать бойкотировать выборы и, тем самым, высказывала свое мнение и недовольство существующей ситуацией. Теперь же бойкоты теряют всякий смысл. Людей лишили права выразить свою позицию. Поправку эту проталкивали медвежьим способом, забыв спросить мнение у населения".

"Идея убрать порог явки избирателей возникает уже не первый раз, - добавил член бюро Рыбинского ГК КПРФ Роберт Соловьев. - В некоторых западных странах он отсутствует. Но там на законодательном уровне закреплено то, что явка на выборы обязательна. В Италии, например, за отказ от участия в выборах на граждан налагается штраф. Власти надеются на то, что от принятия этой поправки явка избирателей повыситься, так как заботиться об этом должны будут уже политические партии. Отмена порога явки избирателей на выборах означает экономию государственных средств. Но с другой стороны государство, закладывающее эту норму в законодательном порядке, удаляется больше от народа. Таким способом делается шаг назад от гражданского общества. Раньше некоторые граждане приходили на выборы и голосовали против всех. По их мнению, таким способом они использовали свое конституционное право и выражали свою позицию. После отмены графы "против всех" им теперь не имеет смысла идти на выборы. Людей настраивают на то, что все решиться и без них. Эти поправки направлены против выработки у людей активной гражданской позиции".