Делегация Минпромэнерго России под руководством директора департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Вячеслава Кравченко приняла 23 ноября 2006 года участие в подведении итогов первого дня торгов на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" в рамках эксперимента "5+5", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минпромэнерго.

Вячеслав Кравченко выразил удовлетворенность первыми результатами торгов природным газом по биржевым технологиям. Он отметил значительное превышение цены над регулируемой по сравнению с ранее озвученными прогнозами в 15-20%, а также по сравнению с ценой, которая формировалась на ЭТП в период, когда на площадке торговался лишь газ независимых производителей, причиной этого, по словам Кравченко, стал "реальный спрос".

Представитель Минпромэнерго России отметил, что основными покупателями газа стали энергетики, которым газ более всего необходим. "Я исхожу из позиции, что для энергетиков такая цена не предельная. На мой взгляд, цены вполне адекватные и разумные, особенно в преддверии зимнего отопительного сезона", - отметил он.

"Сегодняшние торги уже дают определенный ценовой сигнал. На мой взгляд, сегодня мы имеем понятный тренд, который стоит учитывать при заключении долгосрочных договоров. С точки зрения техники сбоев не было, но в связи с тем, что был задан достаточно высокий темп, не все участники смогли заключить сделки. Состоялась первая сессия, положено начало, а именно для начала все прошло весьма продуктивно. Реализовано около 120 млн кубометров газа. Это уже показательно", - подчеркнул Вячеслав Кравченко. "Первый блин точно не был комом", - добавил он, отметив, что к факторам, которые могут сдерживать подключение новых потребителей к торгам, также относится ограниченная способность единой газотранспортной системы.

Проведение эксперимента направлено на создание рыночных механизмов продажи газа, определения его рыночной стоимости, а также повышения эффективности использования природного газа. Либерализация рынка газа отвечает задачам, поставленным в Энергетической стратегии до 2020 года, а также в послании Президента России Федеральному Собранию 2006 года.