Депутаты Донецкого областного совета приняли сегодня, 23 ноября, на сессии обращение к органам верховной власти, в котором поддержали проведение следующего этапа конституционной реформы на Украине. Главным направлением, по мнению депутатов, долно стать расширение прав органов местного самоуправления, - сообщает корреспондент ИА REGNUM из Донецка.

"Только децентрализация власти и сильный институт местного самоуправления обеспечит эффективность управления самыми важными процессами в государстве, которые приведут к позитивным изменениям в экономике, социальной сфере и политической жизни страны.С полной ответственностью заявляем, что поддерживаем изменения в Конституции Украины в части расширения прав местного самоуправления", - говорится в обращении депутатов. Депутаты областного совета предлагают Верховной раде принять закон "О внесении изменений в Конституцию Украины", а также обеспечить подготовку рассмотрения полномочий и укрепление финансово-материальной основы местного самоуправления, а президенту и правительствупоспособствовать завершению второго этапа политической реформы на Украине.

Напомним, ранее представитель Партии регионов Евгений Кушнарёв заявил о том, что ожидать принятия второго этапа реформы, по которой большинство полномочий перейдет к облсовету, в лучшем случае следует в феврале 2007, поскольку проект находится в конституционном суде, и только в декабре будет возвращен в Верховную раду. Ранее ожидалось, что он вступит в силу с 1 января 2007 года.