"ИКЕЯ МОС" считает, что ответственность за нарушения, выявленные в принадлежавшем компании торговом центре "Мега" в Нижегородской области, лежит на строительной компании ЗАО "Ренессанс констракшен" (Санкт-Петербург). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил директор по развитию земли ООО "ИКЕЯ МОС" Адам Фишер в ходе заседания Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 23 ноября.

По его словам, ООО "ИКЕЯ МОС" в июле 2005 года заключила с ЗАО "Ренейссанс констракшен" договор генподряда, в соответствии с которым строительная компания берет на себя ответственность за строительство и сдачу в эксплуатацию торгового центра "Мега" в Нижегородской области.

На сегодняшний день документация о сдаче объекта в эксплуатацию со стороны "Ренейссанс констракшен" так и не подписана, и "ИКЕЯ МОС" официально еще не приняла здание в эксплуатацию.

В то же время Фишер пояснил, что, не смотря на сложившуюся ситуацию, "ИКЕЯ МОС" начала эксплуатацию торгового центра "Мега", основывая свои действия на заключении международных экспертов, признавших ТЦ готовым к работе.

В свою очередь руководитель инспекции государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) по Нижегородской области Алексей Хаберев уточнил, что строительство центра стартовало в 2004 году, а разрешение на его начало было получено спустя 1,5 года, что также является серьезным нарушением.

В то же время Хаберев отметил, что серьезных замечаний по качеству выполненных работ у ГАСН нет.

Ранее сообщалось, что при приеме в эксплуатацию семейного торгового центра "Мега" было выявлено 887 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Общее количество противопожарных мероприятий, которые должны были быть выполнены для исправления нарушений, с учётом "Особого мнения" и двух дополнений к нему составило 955, из которых остаются не выполненными 741 мероприятие.

Материалы проверки состояния торгового центра "Мега" в Нижегородской области 20 ноября направлены для рассмотрения в Кстовский городской суд.

Кроме того, 2 ноября в "Меге" произошло ЧП: погиб ребенок - его задавила тяжелая тележка со строительным грузом, которую на траволаторе не смогла удержать покупательница. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

В настоящее время прокуратура области проверяет законность пуска в эксплуатацию ТЦ "Мега". В случае, если в этой части будут выявлены нарушения, деятельность ТЦ "Мега" будет приостановлена.

Депутаты ОЗС 23 ноября потребовали от собственника торгового центра устранить выявленные нарушения.

Открытие "Меги" в Нижегородской области, состоялось 19 октября. Сегодня торговый центр продолжает работу.