Губернатор Иркутской области Александр Тишанин обратился к министру транспорта РФ Игорю Левитину с просьбой отменить решение конкурса на замещение вакантной должности генерального директора ФГУП "Аэропорт "Иркутск". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября сообщили в пресс-службе иркутского аэропорта.

Напомним, 21 ноября коллектив аэропорта "Иркутск" заявил о своем несогласии с действиями Федеральной авиационной службы РФ (Росавиация) по смене генерального директора аэропорта. В заявлении говорилось: "Нарушая существующее законодательство РФ, господин Юрчик (Александр Юрчик - глава Росавиации - ИА REGNUM) инициировал проведение конкурса на замещение вакантной должности генерального директора (при действующем-то руководителе) ФГУП "Аэропорт "Иркутск". Конкурс был проведен с рядом нарушений, которые выходят как за рамки этических норм, так и действующих законодательных актов РФ. Так, объявление о проведении конкурса было опубликовано за 3 дня до даты его проведения вместо установленного законом 30-дневного срока. Сам конкурс состоялся в спешке, за спиной действующего руководителя ФГУП "Аэропорт Иркутск" Алексея Куликова, который не был извещен о проведении конкурса".

Подписавшиеся высказались за сохранение за Алексеем Куликовым поста генерального директора и отметили, что в деятельности Александра Юрчика усматривается "открытое лоббирование интересов лиц близких к структуре альянса AirUnion, кстати, как и в случаях с аэропортами Южно-Сахалинска, Магадана, а также ГОСНИИ ГА и т.д.".

В Министерстве транспорта РФ пояснили, что конкурс на право занятия поста генерального директора ФГУП "Аэропорт "Иркутск" действительно состоялся 16 ноября. Однако, он был объявлен еще в августе, и Алексей Куликов знал о его проведении. Победителем конкурса был признан исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Авиакомпания "Самара" Константин Былинин. В настоящий момент его кандидатура проходит согласование в Полпредстве президента России в Сибирском федеральном округе.

В сообщении ФГУП "Аэропорт "Иркутск", распространенном 23 ноября, говорится, что сторону трудового коллектива принял губернатор Александр Тишанин. Он попросил Игоря Левитина отменить решение конкурса, незаконно проведенного 16 ноября 2006 года Федеральным агентством воздушного транспорта Минтранса РФ.

В письме Александра Тишанина подчеркивается: "16 ноября 2006 года Федеральным агентством воздушного транспорта Министерства транспорта РФ проведен конкурс на замещение должности руководителя ФГУП "Аэропорт Иркутск" с нарушением Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 №739. Кроме того, Федеральным агентством воздушного транспорта не учтены интересы и рекомендации администрации Иркутской области при рассмотрении кандидатур".