Финансовые потери, которые потенциально понесены бюджетом города из-за выделения мэрией земельных участков без аукциона, восполнить нечем. Об этом сообщил на заседании с депутатами горсовета губернатор Архангельской области Николай Киселев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ни у кого не вызывает сомнений, что в данном вопросе требуется рассмотрение и расследование этой ситуации правоохранительными органами и прокуратурой. Они должны разобраться, какие положения закона были нарушены мэрией, какие должностные лица принимали решения о выставлении земельных участков на конкурс без проведения аукционов, - заявил губернатор. - Депутатский корпус города представляет горожан Архангельска, и я считаю, что при распределении жилищного строительства или любого другого должны происходить публичные мероприятия и также обязательно должно происходить наполнение казны".

Также он рассказал о том, что область выделяет городу деньги с 2005 года, но не видит встречных шагов от исполнительной власти Архангельска. "Мы расписали, куда и какие суммы будут потрачены, и даже после этого мэрия пытается эти деньги направить на другие цели. В этой ситуации я считаю, что обязательно нужен контроль и экспертиза стоимости участков", - пояснил Николай Киселев.

Стоит отметить, что на это в пресс-службе мэрии ИА REGNUM ответили, еще в июне 2006 года заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Владимир Котлов направил в мэрию письмо о предоставлении информации о строительстве жилья. Ежемесячно в областной департамент строительства и архитектуры направляются отчеты о реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье"; о предоставленных (с предварительным согласованием) земельных участках для строительства жилья и формируемых на аукцион; о разработке документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.