Особое значение для Украины на сегодняшний день имеют отношения с США и Польшей. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, выступая сегодня, 23 ноября, с докладом на 9-м межведомственном совещании-семинаре по обеспечению координирующей роли МИД Украины в сфере внешних отношений, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам министра иностранных дел, "США является не только мощнейшим игроком в мире, но и одним из самых больших инвесторов в украинскую экономику". Борис Тарасюк проинформировал, что сегодня США инвестирует в Украину $1,3 млрд. и предоставляет почти $3 млрд. донорской международной технической помощи Украине. "Кроме того, США предоставляет Украине активную поддержку на политической арене как в реализации наших евроатлантических стремлений, так и в рамках региональных проектов и инициатив", - отметил глава МИДа.

Министр также сообщил, что особое место в приоритетах Украины занимают отношения стратегического партнерства с Польшей. "Их основой является стечение стратегических интересов двух стран на евроинтеграционном и евроатлантическом направлениях", - считает он. Вместе с тем, говоря о партнёрстве Украины с остальными странами мира министр также добавил, что Украина имеет уникальные возможности для активного сотрудничества со странами Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Азиатско-тихоокеанского региона, Центральной и Южной Азии. По словам Бориса Тарасюка, эти страны являются рынком сбыта промышленных, сельскохозяйственных, военно-технических товаров и услуг, важным источником промышленного и аграрного сырья.