Депутаты Донецкого областного совета приняли обращение к президенту Украины, парламенту и Кабинету министров, в котором оценили стремление властей пересмотреть роль ОУН-УПА в истории Украины. Об этом сегодня, 23 ноября сообщает корреспондент ИА REGNUM из Донецка. Депутаты считают, что "нельзя спекулировать на этой проблеме ради политических козырей".

"В настоящее время обществу активно навязывается дискуссия о роли ветеранов ОУН и УПА в борьбе за украинскую государственность и независимость, а также об определении их статуса. Объективный анализ хода, уроков и итогов Великой Отечественной войны уже был дан международным военным трибуналом в Нюрнберге. Их пересмотр может не только привести к расколу в обществе, но и вызвать негативную реакцию со стороны других государств", - говорится в обращении. Депутаты предложили Виктору Ющенко, правительству и Верховной раде сконцентрироваться на решении экономических и социальных вопросов, которые позволят улучшить жизнь ветеранов и всех граждан Украины, а также отказаться от муссирования тем, которые вносят раскол в общество.

"Мы не можем отмалчиваться. Шесть областных советов на Украине приняли решения, которыми чуть ли не обязывают президента и парламент принять решение по воякам УПА. И мы в этом случае должны принять участие в диалоге. Страусиная политика тут недопустима", - заявил председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк.