В Тольятти сотрудники милиции, занимающиеся расследованием преступлений на ВАЗе, заканчивают последний этап специальной операции по возвращению товарных автомобилей, угнанных с завода.

Целый год сотрудники милиции охотились за преступниками, угонявшими с АвтоВАЗа новенькие автомобили. В результате злоумышленники были задержаны. Но пока найдены не все украденные ими малолитражки. До сих пор они всплывают в разных городах России.

"Наша группа выезжала в Питер, Екатеринбург, Челябинск, Астрахань, Уфу. В Уфе было задержано семь машин, которые уже были поставлены на учет", сказал Рафаил Валиуллов, старший следователь отдела по расследованию преступлений на ВАЗе УВД г. Тольятти.

Правоохранители предполагают, что преступники угоняли с завода от семи до 15 машин каждый месяц. Продавали новую машину почти в два раза дешевле ее реальной стоимости - всего за 70 тысяч рублей. В сговоре с угонщиками была и стрелок военизированной охраны. Так как без ведома вохровцев с завода не может выехать ни одно транспортное средство. За каждую малолитражку стрелку платили 10 тысяч рублей. Сейчас руководство автогиганта сделало все, чтобы подобная история не повторилась, сообщает ГТРК "Самара".